Conferenza Stato Regioni
Acquisizione della designazione di nove componenti regionali in seno al Comitato Tecnico del Programma Frutta nelle scuole, di cui alla Strategia nazionale nel settore ortofrutticolo relativa all’annualità 2009-2010. (POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI)
|
Repertorio atti n. 41/CSR del 29 aprile 2010.
Nell’odierna seduta del 29 aprile 2010:
VISTO il decreto legislativo 28 agosto 1997, n.
281 che, all’articolo 2, comma 1, lettera d),
dispone che questa Conferenza acquisisce le designazioni dei rappresentanti
delle Regioni e delle Province Autonome di Trento e Bolzano, nei casi previsti
dalla legge;
VISTO il Programma di distribuzione gratuita di prodotti
ortofrutticoli agli alunni delle scuole, denominato “Frutta nelle scuole”,
approvato, in coerenza con le disposizioni di cui al Regolamento (CE)
n. 13/2009 del Consiglio, del 18 dicembre 2008 e del Regolamento (CE)
n. 288/2009 della Commissione, del 7 aprile 2009, con intesa di questa
Conferenza di cui all’atto repertorio n. 108 del 29 luglio 2009, che prevede un
Comitato tecnico composto, tra gli altri, da nove rappresentanti regionali, con funzioni di coordinamento del
Programma stesso;
VISTA la nota protocollo n. 4090 del 6 ottobre 2009, con la
quale il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali ha richiesto
la designazione dei nove rappresentanti delle Regioni e delle Province autonome
da inserire come esperti nel citato Comitato, che
VISTA la nota protocollo n. 313/106CP1/RA del 16 marzo 2010,
con cui
VISTI gli esiti dell’odierna seduta di questa
Conferenza con l’assenso del Governo sulle indicazioni proposte dai Presidenti
delle Regioni e delle Province autonome
ACQUISISCE
quali componenti regionali in seno al
Comitato Tecnico del Programma Frutta nelle scuole, di cui alla Strategia
nazionale nel settore ortofrutticolo relativa all’annualità 2009-2010, dei
dottori:
Nicola
Tedone Regione
Puglia
Giacomo
Giovinazzo Regione
Calabria
Maria
Rosa Mangia Regione
Siciliana
Maria
Rosa Falone Regione
Abruzzo
Vilmer Poletti Regione Emilia
Romagna
Rosina Marino Regione
Toscana
Leonardo
Valenti Regione
Marche
Gennaro
De Simone Regione
Campania
Giuliana
Cornelio Regione
Lombardia
IL SEGRETARIO IL
PRESIDENTE
Cons.
Ermenegilda Siniscalchi On.
Dott. Raffaele Fitto